Регион
Оставить заявку
Ремонт авто

Реанимация для аккумулятора

Почему разряжается аккумулятор? На самом деле причин этому немало. Чаще всего аккумулятор садится, если долгое время были включены фары, магнитола либо зажигание. Также к полному разряду приводят загрязненные контакты, пониженный уровень кислоты или, если аккумулятор, увы, уже отслужил свой срок.

 аккумулятор

Аккумулятор может сесть, если генератор, по каким-либо причинам перестал его заряжать.

Кстати, низкая температура «за бортом» является своего рода катализатором, приводящим к вышеперечисленным причинам.

Какие меры необходимо предпринять, когда автомобиль отказывается заводиться и причиной этому служит севший аккумулятор? Опытные автовладельцы знают, что есть несколько действенных способов выйти из сложившейся ситуации. Первый – забить тревогу и вызвать подмогу в лице автомеханика, друзей или водителя эвакуатора. Второй – прикурить его от аккумулятора другого авто. И это, с точки зрения бывалых, самый оптимальный способ. 

Однако, прежде чем начинать искать спасительного «донора» для своей «ласточки», необходимо убедиться в том, что проблема действительно в аккумуляторе, а не, допустим, в стартере. Поставить точный диагноз можно по основному симптому севшего аккумулятора – слабо вращающемуся стартеру. Итак, если причина все-таки в разряженном аккумуляторе, необходимо принять меры относительно него. Следует учесть, что ни в коем случае нельзя заводить автомобиль, с аккумулятором, имеющим какие-либо механические повреждения или с очевидной утечкой кислоты.

Для того чтобы прикурить аккумулятор от другого автомобиля нужны:

- кабели для прикуривания «крокодилы»;

- заряженный аккумулятор другого автомобиля.

аккумулятор

Специалисты по авто ремонту, зарегистрированные в каталоге Ustabor.uz, не рекомендуют прикуривать мощное авто от аккумулятора автомобиля, меньшего по габаритам, в противном случае, уверяют они, придется реанимировать оба. Кроме того, при креплении отрицательного кабеля допустимо образование искры, поэтому, не стоит это делать вблизи топливных элементов. К тому же, нельзя прикуривать от перегревающегося аккумулятора, а также от прибора с повреждениями и утечками.