Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

5 простых правил экономии топлива

Каждый водитель стремится к максимальной экономии топлива на своем автомобиле, особенно при нынешних ценах на бензин, когда дорог каждый литр. Мы решили поделиться с вами пятью простыми правилами экономии бензина:

  1. «Газ в пол» — расход вверх

Одним из самых простых и эффективных способов экономии топлива, является обычное снижение скорости. В процессе ускорения, расход топлива увеличивается в геометрической прогрессии. Поэтому, в качестве оптимального варианта, рекомендуется ехать на высшей передаче, на небольших оборотах. Контакты специалистов по диагностике автомобиля.

  1. Помните о давлении!

Большинство водителей очень часто игнорируют факт пониженного давления в шинах, хотя он является одной из причин повышенного расхода бензина. В среднем, давление в шинах падает на 0,07 атмосфер в течение месяца, однако в холодное время года, этот показатель может быть больше. Недостаточность давления приводит к тому, что шины создают большее сопротивление, которое препятствует качению автомобиля, что в свою очередь создает большую нагрузку на двигатель. Покупка качественного манометра поможет вам самостоятельно контролировать давление в шинах. Выполнять проверку лучше всего не реже чем раз в месяц. Делать это лучше перед поездкой, так как разогретые шины могут дать неверные показания. Оптимальные значения давления, вы сможете найти в руководстве по эксплуатации, а также на табличках, на дверях вашего автомобиля. Контакты специалистов по шиномонтажу. 

  1. Чистый фильтр – залог экономии

При загрязнении воздушного фильтра двигатель расходует больше топлива, так как получает меньше воздуха, а от этого теряет мощность. Если вы используете многоразовые фильтры, то старайтесь чаще их чистить, а если одноразовые, то заменять по мере загрязнения. Кстати, чистоту фильтра легко проверить, достаточно снять его и посмотреть через него на солнце. Если света почти не видно, то пора принять меры. Контакты автоэлектриков.

  1. Включить кондиционер или открыть окна?

Включенный кондиционер автоматически ассоциируется с повышенным расходом топлива. Однако это справедливо только при езде на невысокой скорости. Если вы катаетесь по городу, то экономичнее будет открыть окна. Если же вы мчитесь по шоссе, то открытые окна и люк создают сильное сопротивление и ухудшают аэродинамику автомобиля, что в свою очередь увеличивает расход бензина, порой, даже больше, чем включенный кондиционер. Контакты специалистов по ремонту и обслуживанию кондиционеров

  1. Избавьтесь от мусора!

Для многих водителей автомобиль становится настоящим вторым домом. И дело не в том, что они чувствуют себя в нем так же уютно, а в том, что держать в машине много лишних вещей. Если учитывать тот факт, что в вопросе веса автомобиля, роль играет каждый килограмм, от всего лишнего лучше избавиться. Осмотрите свой автомобиль, и возможно, вы найдете многое, что можно занести домой или просто выбросить.