Регион
Оставить заявку
Новости на дорогах

Что будет, если нарушить, пропустив скорую помощь: штраф и наказание

Ситуация на дороге: Вы послушно останавливаетесь на красный сигнал светофора, а за вами скорая помощь, звуковой сиреной просящая уступить дорогу. Грозит ли штраф за то, что переехал стоп-линию под камерами, пропустив спецтранспорт? 

Штраф если пропустить скорую помощь

Водители, управляющие транспортными средствами специальных служб, при выполнении неотложных заданий обязаны включать специальные световые и звуковые сигналы. Только в этом случае они получают преимущество на дороге. Кроме того, воспользоваться приоритетом водители спецтранспорта могут, выбрав безопасную скорость и траекторию движения, а также убедившись, что им уступают дорогу. 

Согласно пункту 26 ПДД водитель должен уступить дорогу спецтранспорту с включенным маячком и звуковым сигналом. Т.е., большая ошибка стоять на месте, боясь нарушить ПДД и получить за это штраф. Водитель, не уступивший дорогу спецтранспорту, наказывается штрафом в размере 5 МРЗП. Повторное же правонарушение в течение года грозит штрафом в 20 МРЗП либо лишением прав сроком на один год.


Как доказать, что нарушил, освобождая путь скорой помощи?

Получается, что если не уступил дорогу, значит, нарушил. Уступил, например, скорой помощи — все равно стал нарушителем? Да, за создание помех беспрепятственному движению спецтранспорта — взыскание. И, если камера зафиксировала пересечение стоп-линии даже ради пропуска спецтранспорта с включенной сиреной, тоже может прийти «письмо счастья». Но только данный случай уже расценивается, как обстоятельства крайней необходимости, поэтому факт нарушения можно аннулировать, а административное дело при наличии обстоятельств — прекратить.

Штраф если пропустить скорую помощь

Камеры фиксируют нарушения автоматически, поэтому игнорировать подобные нарушения — не получится. Но зато относительно легко доказать, что пропускал карету скорой помощи. Для этого необходимо обратиться в КСУБДД Яккасарайского района, сообщить сотруднику о том, что переехали стоп-линию, пропуская спецтранспорт, назвать день, время и место, показать письмо с фиксацией нарушения. Желательно заняться этим вопросом в течение недели — столько времени хранятся видео с дорожных камер. Спустя семь дней доказать, что освобождал дорогу спецтранспорту тоже реально, но только если он запечатлен на фото рядом с вашим автомобилем в момент пересечения стоп-линии.

Штраф если пропустить скорую помощь

Решение освободить ли проезд для спецтранспорта и при этом нарушить ПДД, остается, конечно, за нами. Но, важно понимать, что карета скорой или пожарной машины включает сирену, когда спешит на помощь, и каждая секунда промедления может стоить человеку жизни. Согласно статистике Министерства здравоохранения РУз, только за последние 2 года более 48 тысяч человек скончались, так и не дождавшись экстренной помощи. И это страшно. 

Нужен автосервис мастер по ремонту или диагностике авто? Все мастера Узбекистана уже давно зарегистрированы на Ustabor! Открывайте каталог, выбирайте категорию и смотрите анкеты специалистов с фото работ, ценами и отзывами. Нет времени на поиски нужного мастера? Тогда ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ, и нужный специалист сам перезвонит в указанное вами время.