Регион
Оставить заявку
Авто новости

Электромобиль Seagull BYD продается всего за 11 тыс. долларов

Компания BYD представила миру свой новенький электрический хэтчбек Seagull (в переводе с англ. «чайка»). В Шанхае состоялся «живой» показ, на котором стали известны технические характеристики самого молодого из «зеленых».

Как выглядит BYD Seagull

Примечательно, что еще ровно год назад, автомобили компании BYD занимали по продажам второе место в мире. Первое никак не уступала Tesla. А по информации CleanTechnica, уже в январе-феврале 2023-го BYD обогнала даже ее. Поэтому, не исключено, что совсем скоро BYD станет новым фаворитом в EV-сегменте. 

Субкомпактный хэтч BYD Seagull в электрическом исполнении сочетает в себе стильный дизайн, современный салон и производительную «начинку». Внешний вид тщательно проработан не только с эстетической точки зрения, но и в плане аэродинамики. BYD Seagull построен на платформе 3.0. И на сегодняшний день является чуть ли не самым низким по цене электромобилем BYD. В Китае бюджетник будет продаваться за 78 800 – 95 800 юаней (11 456 – 13 928 $).
 
Фото BYD Seagull

Автомобиль позиционируется не иначе, как доступный, но все-таки не тянет на звание самого дешевого, так как этот статус принадлежит популярному на китайском рынке городскому электромобилю Wuling Bingo, который несколько крупнее и стоит 59 800 юаней (8 694 $ по текущему курсу). 
В зависимости от модификации, мощность двигателя китайской «Чайки» составляет 55 кВт (генерирует 75 л.с.) и 75 кВт (102 л.с.), максимальная скорость — 130 км/ч. На выбор 2 АКБ: одна — натрий-ионная 30,08 кВт/ч (на 305 км), другая — литий-железо-фосфатная 38,88 кВт/ч (на 405 км). При наличии «быстрых терминалов» обе батареи заряжаются почти на 80% всего за полчаса. Габариты BYD Seagull: в длину 3780 мм; в ширину 1715 мм, в высоту 1540 мм. Колесная база занимает 2500 мм.
 
Технические характеристики BYD Seagull

Салон BYD Seagull

Пассажирские сидения в BYD Seagull

На втором ряду Seagull двухместный диванчик. В просторном салоне удобно устроен 5-дюймовый приборный экран и мультимедийный комплекс диагональю в 12,8 дюймов. На затейливой центральной консоли расположился селектор режимов силовой установки. Рулевое колесо имеет плоский и немного скошенный низ, есть и беспроводная зарядка для телефона.

Думаем, что у Чайки есть все шансы ездить по дорогам Узбекистана. Как привезти авто в нашу страну, а также сколько нужно будет заплатить за растаможку, читайте здесь: Сколько стоит и как привезти иномарку в Узбекистан.