Регион
Оставить заявку
Авто новости

Самый лучший в мире автомобиль — 2023: снова победил Hyundai, а BMW и Nissan остались за бортом

Hyundai забрал целых три награды, в том числе и главную. В числе лучших: субкомпактный хэтчбек Citroen, роскошный электрический седан и супермощный кроссовер.

World Car of the Year Awards назвала лучшие автомобили в шести категориях

Международная премия (World Car of the Year Awards), официальное присуждение которой началось в январе 2004 года, является самой престижной из всех автомобильных наград в мире.

В гонке за звание лучшего в 2023 году, участвовали автомобили со всего мира, но в ТОП пробилось всего три участника

Победителей чемпионата объявили 5 апреля 2023 года прямо на торжественном ужине по случаю открытия нового международного автосалона в Нью-Йорке. Уже по традиции лучших определяло международное жюри, в которое вошло 100 самых известных автомобильных журналистов из 34 стран. От них требовалось оценить сильные и слабые стороны 67 млн. автомобилей и выбрать «Лучшие в 2023 году» по результатам анонимного голосования.


Самый лучший в мире автомобиль — 2023: опять победил Hyundai

Самым-самым, аж в трех номинациях, стал двухмоторный электроседан Hyundai Ioniq 6: с большим отрывом признан не только лучшим автомобилем в мире, но и получил самое больше количество голосов в номинациях «Электрокар года» и «Дизайн года». Кстати, семейству Hyundai титул чемпиона достается уже второй год подряд. В прошлом году самым красивым и лучшим во всех отношениях оказался электромобиль-кроссовер Ioniq 5.

Hyundai Ioniq 6

Всемирный автомобиль года: Hyundai Ioniq 6

 

В финале Hyundai Ioniq 6 оставил за бортом Kia Niro, BMW X1/iX1 и Range Rover. Немецкому концерну снова не повезло — BMW X1/iX1 и BMW 7 Series/i7 выбились в финал и вроде бы имели все шансы получить звание Лучший автомобиль и Электрокар года, но обе модели немного не дотянули в голосовой гонке. Между тем, «немец» три раза побеждал в категории «Экологичный автомобиль года»: BMW 118d в 2008-ом; BMW i3 в 2014-ом, и BMW i8 в 2015 году. В 2006-ом BMW 3 был объявлен Всемирным автомобилем года. BMW M5 был лучшим спортивным автомобилем в 2018-ом. Таак, что-то мы не туда разогнались, вернемся, пожалуй, в настоящее, а конкретно к победителям 2023. Лучшим спорткаром в этому году оказался корейский электро-кроссовер Kia EV6 GT, обогнав Toyota GR Corolla и Nissan Z. А самым роскошным в 2023 объявлен электрический седан Lucid Air с американскими корнями.


Люксовый автомобиль года: Lucid Air

Люксовый автомобиль года: Lucid Air


Спортивный автомобиль года: Kia EV6 GT

Спортивный автомобиль года: Kia EV6 GT

Победу в номинации «Городской автомобиль года» одержал сдержанный хэтчбек с передним приводом Citroen C3. Второе место в звании лучшего горожанина досталось электромобилю Ora Funky Cat (Haomao), выпускаемому китайским брендом Great Wall Motors, а третье занял компактный переднеприводный кроссовер Volkswagen Taigo (ранее Nivus). 


Лучший городской автомобиль года: Citroen C3

Лучший городской автомобиль года: Citroen C3

 
Самый большой каталог с контактами специалистов по ремонту и диагностике авто. Смотрите фото, цены и читайте отзывы

Лучшее авто в мире

На картинке выше, вся история премии WCOTY. Нашли свой автомобиль в этом списке? Повезло! Возможно, вам будет интересно почитать: Сколько стоит привезти Hyundai и другие иномарки в Узбекистан