Регион
Оставить заявку
Новости на дорогах

Стало известно, когда начнут выдавать экостикеры

С 1 июня 2024 года на автомобилях появятся специальные экостикеры, которые будут свидетельствовать об экологической чистоте транспортного средства.

Когда начнут выдавать экостикеры в Ташкенте

Еще почитать:
15

Экостикеры — это своеобразные маркировки, которые устанавливаются на стекло автомобиля и указывают на уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Цвет стикера «расскажет», насколько автомобиль экологически безопасен.

Принцип работы экостикеров прост: после прохождения специального диагностического осмотра автомобиля, владельцу выдается стикер определенного цвета. Зеленый стикер свидетельствует о том, что выбросы вредных веществ минимальны, желтый – о среднем уровне, а красный – о высоких показателях загрязнения.

Диагностические осмотры и сами экостикеры будут бесплатны для всех владельцев автомобилей до 1 января 2027 года. 
Планируется, что система экостикеров будет внедряться в течение нескольких лет: сначала в Ташкенте (2024-2026 г.г.), а затем распространится на другие регионы страны (2028-2030 г.г.).

Читайте также:
00001800, 00001750, 00001713

Электромобили, а также другие транспортные средства, не старше трех лет, получат экостикеры "зеленой" категории без необходимости прохождения диагностики. Для этого достаточно оформить онлайн-заявление, и стикер будет отправлен по почте.

Отмечается, что специальные и экстренные службы, а также общественный транспорт (за исключением такси и маршруток), смогут свободно перемещаться по всем экологическим зонам без ограничений.

 

Интересно, что границы зон определяются не только административно, но и природными факторами, такими как ветер. Это значит, что количество автомобилей в каждой зоне останется примерно одинаковым, а ветер будет переносить выбросы из одних зон в другие.

Похоже, что экостикеры – это не только мера контроля за выбросами вредных веществ, но и инструмент мотивации для владельцев автомобилей к более активной поддержке экологически чистого транспорта.

Кстати, недавно BYD в Узбекистане обратились в правительство с просьбой ограничить неофициальный импорт электромобилей этой марки. И просьба эта была удовлетворена в кратчайшие сроки.

По теме:
00001710, 00001699, 00001695


Если вам срочно нужен мастер по ремонту или диагностике авто, не стоит откладывать решение проблемы на потом. Просто оставьте заявку, и квалифицированный специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки для того, чтобы вернуть ваш автомобиль на дорогу.