Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Покупка б/у авто: советы

Глаза у владельца б/у автомобиля могут быть и честными, но вряд ли они расскажут вам о прошлом его авто. При покупке б/у автомобиля изучайте внимательно не только документы, но и каждую его часть. Предлагаем 12 советов по детальному осмотру б/у авто.


1. Сверьте идентификационный номер («вин» - VIN, англ. Vehicle identification number) на кузове автомобиля с данными в ПТС (паспорт транспортного средства). Номер на кузове должен быть виден полностью и безо всяких изменений. ПТС должен быть оригинальным документом. Если ПТС «дубликат» или не в оригинале, то не стоит приобретать данный автомобиль.

2. Внимательно присмотритесь к поверхности автомобиля. Наличие песчанок или волосинок под краской говорит о том, что автомобиль был покрашен.

3. Обратите внимание на маркировку на всех стеклах. Года на всех стеклах автомобиля должны быть одинаковыми. Если они разные, то стекла меняли. Исключением можно назвать лобовое стекло. НО! И здесь можно обнаружить след от сильной аварии в прошлом. Если в самом низу лобового стекла есть беспричинная трещина, то это означает, что кузов был поврежден в том же месте при аварии и поэтому, стекло трескается постоянно в этом месте.

4. Посмотрите на автомобиль сзади. Оттопыренные двери, выступающие капот или багажник могут рассказать о сильном ударе в зад автомобиля. Конечно, оттопыренные двери могут рассказать и о неисправности замков, но все же стоит убедиться в этом у хозяина автомобиля.

5. Об ударе сзади можно узнать и под багажником, подняв коврик и посмотреть под запасное колесо. Мелкие следы коррозии или краски свидетельствуют о большом ремонте автомобиля в прошлом.

6. Кстати, не стоит отказываться от покупки б/у автомобиля только потому, что его бамперы повреждены. Бампер может подлежать замене и безо всякой сильной аварии.

7. О большом пробеге автомобиля могут рассказать сколы на переднем краю капота.

8. Откройте капот. Оцените масляные следы, которые могут рассказать о том, что масло подтекает. Если двигатель будет абсолютно чистым, то это может сказать о том, что хозяин автомобиля пожелал спрятать все проблемы от ваших глаз.

9. Поднимите автомобиль с помощью подъемника, и пусть механик проверит все, что может течь, крутиться и т.д. Выбирайте механиков в каталоге Ustabor.uz

10. Покатайтесь влево/вправо, вперед/назад с выкрученным рулем и послушайте, что скажет вам автомобиль. Посторонних звуков не должно быть.

11. Попросите провести диагностику автомобиля.

12. В конце концов, убедитесь в подлинности документов, чтобы на них везде упоминался только один владелец автомобиля.

Обращайтесь за помощью к профессиональным автомастерам, зарегистрированным на Ustabor.uz