Регион
Оставить заявку
Ремонт авто

Как заправляются кондиционеры авто и сколько это стоит

Мы почти каждый день получаем обращения с жалобами, что кондиционер плохо охлаждает салон авто. 

Все заявки, конечно, обрабатываем. Даем контакты свободных специалистов по заправке кондиционеров, и уже через час-два наши пользователи крутят баранку в прохладе.

Как заправляются кондиционеры авто и сколько это стоит


Фреонов в мире очень много, но все они такие разные

Хладагент (он же фреон) — газ без цвета и запаха, которым заправляется система кондиционирования. Синтезировал столь полезное химическое соединение в 1928 году американский химик корпорации «Дженерал Моторс», Томас Миджли. И назвал он его «Фреон-12». 

Через несколько лет Kinetic Chemical Company запустила выпуск своего хладагента, но уже для использования в больших масштабах. Кстати, эта же компания дополнила название буквой «R» от слова Refrigerant — охлаждающий, холодильный. «R» и по сей день обозначаются все фреоны. Постепенно «фреон-12» совсем исчезает из употребления, и выпускается хладагент с обозначением «R-12». 


Фтор и полуживой озоновый слой

Самым «ходовым» хладагентом для кондиционеров авто до 1993 года выпуска как раз и был тот самый R-12. Он прекрасно переносил тепло внутри системы и стоил недорого. Но только в нем содержался фтор, с чем никак не могли смириться «зеленые». Активисты, все свои силы бросавшие на борьбу с фтором, потребовали запретить R-12. Били на то, что фтор разрушает и без того уязвимый озоновый слой нашей планеты. 

С экологами-активистами пытались было поспорить, но ничего путного из этого не вышло. Так появилось другое соединение — фреон R-134A, производить которое стали как раз те самые борцы с R-12. Сейчас этот фреон является чуть ли не самым популярным хладагентом для автомобильных кондиционеров. Стоит он, правда, уже не так дешево, а если загорится, то вообще выделяет ядовитый фтороводород. Вот. 

Есть еще достаточно востребованный фреон R-1234yf. И в отличие от R-134A, он еще бережнее относится к окружающему. Правда, он более горюч, и работать с ним могут не все. 

А есть еще фреон R404а (смесь хладагентов R143А, R135А и R125А) и фреон R600а, который не предназначен для автомобильных кондиционеров, поэтому обойдемся без деталей о нем. 

А продолжим с двумя самыми востребованными фреонами для авто — R-12 и R-134A. 


Почему худо-бедно функционирующий кондиционер после заправки фреоном совсем перестает работать?

Все дело в используемом масле. Например, системы с фреоном R-12 (это авто, выпущенные до 1993 года), можно заправить исключительно минеральным маслом. Синтетическое масло не растворяется в хладагенте, что провоцирует порчу компрессора. А в паре с фреоном R-134А могут взаимодействовать только масла синтетического типа. Если же использовать минеральное, то компрессор также будет работать в режиме «масляного голода». При смешивании этих масел образуются хлопья, а это, опять же, не приведет ни к чему хорошему. 


Как часто заправлять кондиционер в машине?

При работе кондиционера авто неизбежна незначительная утечка фреона. Нормально, если за год  потери газа не превышают 15%. Кондиционеры новых автомобилей желательно заправлять не реже одного раза в 3 года. Старенькие машины требуется заправлять чаще — раз в год перед началом летнего сезона. Возраст авто не влияет на сам процесс заправки. И в том и другом случае он происходит аналогично.

Заправлять кондиционер при больших утечках нет смысла. Для начала необходимо найти места, через которые «уходит» хладагент. Определяют поврежденные участки специалисты сервиса с помощью ультрафиолета.

Номера телефонов мастеров по ремонту и заправке кондиционеров авто в Ташкенте. Специалисты проверят работоспособность автокондиционера, восстановят  места утечки и заправят хладагент в удобное для вас время. 

Не нужно ждать, когда совсем станет плохо. Заправлять кондиционер лучше заранее. Ну и, само собой, время от времени проверять его состояние. Автомобили старше 7 лет проверяйте не реже 1 раза в год, а авто помладше — раз в 2-3 года. Причем делать это нужно не только для того, чтобы обеспечить качественное охлаждение салона, но и чтобы избежать низкого давления фреона, так как из-за этого быстрее изнашивается компрессор. А оно нам надо? Нет.

Чем заправляют кондиционеры авто


Каким хладагентом заправить кондиционер авто?

Наименование хладагента, рекомендованного в автокондиционере, указано в паспорте авто. Заправлять кондиционер авто фреоном другого типа категорически нельзя.

А что случится, если вместо R-1234yf заправить систему привычным R-134а, который намного дешевле первого? 

Вообще, заправить систему «неправильным» фреоном крайне сложно, а все из-за разницы в фитингах. Правда, народные умельцы ради экономии находят оригинальные способы. Но они же почему-то умалчивают о том, как проходило их прощание с компрессором.

Не стоит пользоваться услугами и «умников», готовых закачать фреон прямо на обочине трассы. Одну поездку автокондиционер, может быть, и осилит, а после потребуется ремонт либо полная замена компрессора. А стоит это нынче недешево.  


Как продлить срок эксплуатации автокондиционера?

Для того чтобы кондиционер в машине работал как можно дольше, нужно придерживаться элементарных рекомендаций по его обслуживанию:
  • Периодически промывать радиатор;
  • Зимой заезжать в теплое место и включать кондиционер на 10-15 минут. 


Сколько стоит заправить кондиционер авто фреоном?

Заправить кондиционер автомобиль фреоном в Ташкенте при помощи специального оборудования стоит от 300 000 сумов
Диагностика автокондиционера (осмотр, опрессовка системы и поиск утечек) от 100 000 сумов
Замена изношенных элементов системы от 200 000 сумов

Как происходит заправка хладагентом в СТО

  • Штуцеры кондиционера подключают к заправочной станции, замеряются показатели давления и температуры. Проверяют работоспособность всей системы кондиционирования авто.
  • Сливают остатки старого хладагента и масла. Мастер проверяет целостность элементов системы и, используя течеискатель или ультрафиолет, выявляет места утечки.
  • Кондиционер вакуумируют, систему продувают сухим азотом.
  • Кондиционер заправляют хладагентом в рекомендуемом производителем количестве.
  • Включают кондиционер авто и проверяют показатели его работы.

Где заправить кондиционер авто и сколько это стоит


Заправить фреон в кондиционер машины самостоятельно

Заправить кондиционер авто можно собственными силами только в том случае, если не нужно искать места утечки фреона, восстанавливать изношенные участки и ремонтировать саму систему. Но насколько это стоящее мероприятие — вопрос сложный. Ведь для того, чтобы залить фреон в кондиционер автомобиля, необходим сам фреон, монометр давления, соединительные шланги, наконечники, вакуумный компрессор. А между тем заплатить за этот набор для заправки нужно практически столько же, сколько стоит заправка кондиционера в автосервисе. К тому же, никакие одноразовые приборы не гарантируют качественную заправку и дозаправку фреоном. Как то так.


Как найти и выбрать мастера по кондиционерам авто в Ташкенте

Выгоднее и безопаснее все же обратиться к проверенным специалистам, которые,  как положено, откачают фреон из автокондиционера и проведут осушение системы. Профессионалы, зарегистрированные на Устабор, имеют большой опыт в заправке кондиционера авто и гарантируют соблюдение технологии и рекомендаций производителя. Специалисты нашего каталога заменят изношенные детали, выполнят ремонт кондиционера авто и заправят его используя специальное оборудование.

Варианты поиска мастера по кондиционерам авто:
  1. Скачать мобильное приложение Ustabor и в разделе авто выбрать категорию «кондиционеры». Отметить в фильтре, в каком городе и районе ищете мастера. 
  2. Написать в поисковой строке (на главной странице сайта) какой мастер нужен. Например,  «ищу мастера по кондиционерам авто», «найти специалиста по кондиционерам машины», «найти мастера по авто кондиционерам», и т.д. Система сама выдаст анкеты с контактами специалистов. 
  3. Позвонить в наш колл-центр и попросить менеджера подобрать нужного мастера. 
  4. Оставить заявку с описанием проблемы. После чего нужный специалист сам перезвонит в указанное в заявке время и предложит свои услуги.

Если нужен мастер по заправке и ремонту кондиционера авто в Ташкенте, обращайтесь только к проверенному специалисту. В анкетах с контактами кондиционерщиков пользователи оставляют отзывы, которые и помогут сделать выводы о профессионализме мастера.

Мы понимаем, какого это — стоять в пробках без кондера в нашу жару. Поэтому максимально быстро реагируем на все запросы. Попробуйте сами. Бесплатно оставьте заявку, и мастер по кондиционерам авто перезвонит вам в ближайшее время и ответит на вопросы.