Регион
Оставить заявку
Ремонт авто

Диагностика и ремонт механической коробки передач

Каждый автовладелец хочет, чтобы его верный железный конь был наделен вечной жизнью. Но, увы, учитывая качество наших дорог и топлива, такая фича за гранью реальности.

Со временем элементы авто изнашиваются, с чем неизбежно появляются проблемы, требующие незамедлительного вмешательства. Одна из самых серьезных неисправностей — неполадки в работе механической коробки передач.

Ремонт механической коробки передач МКПП

Мы пообщались с мастером по ремонту механики и выяснили, что чаще всего провоцирует поломки и какие симптомы говорят о неисправности этого важного для авто узла.


Очевидные признаки нарушений в работе механической КПП:

  • на нейтралке появились необычные звуки;
  • включение передачи сопровождается шумами;
  • скорости стали переключаться с трудом;
  • изношен шток переключения передач МКПП;
  • передача отключается сама по себе;
  • вытекает масло из трансмиссии.

Перечисленные признаки сообщают о серьезных проблемах, которые нельзя игнорировать. Так как от исправного состояния КПП зависит безопасность движения на дорогах.



Самые распространенные неисправности в работе МКПП:

Нынче существующие модели механических коробок передач имеют некоторые различия в конструкции. Однако независимо от строения, каждую из них объединяет общая подверженность поломке самой коробки передач и сбоям в работе отдельных механизмов.

Почему ломается МКПП механическая коробка передач

Проблемы, которые могут случиться в МКПП:

  • Износ сальников, подшипников валов, шестеренок, муфт синхронизаторов, шлицевых соединений;
  • Снижение уровня масла;
  • Выработка шестерни первой передачи механической КПП.

Выявить, установить причину и устранить неисправность могут ремонтники, зарегистрированные в категории ремонт АКПП и МКПП. Ищите мастера в своем городе и даже районе. И обязательно обращайте внимание на отзывы о работе специалиста.
Контакты мастеров по ремонту АКПП и МКПП


Из-за чего возникают неприятности с МКПП?

Нормальная работа механической КПП может быть нарушена в результате:
  • при эксплуатации авто с неисправным сцеплением;
  • работы коробки в режиме масляного голода
  • установки деталей низкого качества;
  • естественного износа при длительном использовании механической коробки;
  • непрофессионального ТО или ремонта коробки.

Конечно, продлить срок бесперебойной службы МКПП можно! Но для этого нужно своевременно проводить обслуживание КП, регулярно промывать систему и менять трансмиссионное масло. Номера телефонов специалистов по замене масла смотрите в каталоге.


Как самостоятельно установить точную причину неисправности МКПП?

Как показывает опыт, большая часть поломок связана с износом деталей, находящихся внутри коробки. А для того чтобы выяснить почему конкретно не работает или плохо функционирует механическая коробка передач ее нужно снять и разобрать.

Демонтаж КПП сложный процесс, который осуществляется в несколько этапов. После специалист возвращает восстановленную коробку на место и заливает масло, соответствующее рекомендациям производителя авто.

Если виной сбоя МКПП служит привод переключения передач, тогда разбирать коробку не придется. Специалист проверит состояние рычагов, тяг, шарниров и тросов и при необходимости заменит износившиеся элементы привода.


Ремонт и диагностика МКПП

Мало кто решится собственноручно снимать и разбирать коробку передач, на глаз установить причину неполадок, да еще и устранить их, не обладая для этого должной квалификации, знаниями и уж тем более инструментами.

Ремонт МКПП механики

Безусловно, выполняться эта работа должна в условиях СТО. Мастера, который проведет диагностику и профессиональный ремонт коробки передач, вы легко найдете на нашем сайте.

Не хотите тратить время на поиски автомеханика, тогда ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ, и нужный специалист сам перезвонит в указанное вами время и предложит свои услуги по ремонту МКПП.