Регион
Оставить заявку
Авто новости

Полет нормальный! Первый летающий электромобиль готовится к испытаниям

Федеральное управление гражданской авиации США выдало компании Alef Aeronautics "добро" на проведение испытаний летающего электромобиля Model A.

Согласно договору, Alef Aeronautics обязуется сообщать властям о любых проблемах и неисправностях, обнаруженных в ходе разработок и тестирования летающего электромобиля.

Alef Aeronautics Model A летающий электромобиль

Model A умеет ездить, летать и парковаться. Вот только разогнаться на дорогах общего пользования не получится: скорость разгона — не более 40 км/ч. Но зато на нем можно будет погонять в небе. Благодаря запатентованной технологии автомобиль/самолет поднимается в воздух без использования взлетно-посадочных полос.

Это тоже новенькое: BYD Song Plus в Ташкенте: цены, характеристики

Создатели летающего электромобиля

Основали Alef Aeronautics в 2015 в Пало-Альто: Джим Духовны, Константин Кислый, Павел Маркин и Олег Петров.
 
А началось все с того, что четверо друзей, сидя в кафе, зарисовали летающий автомобиль на салфетке. И вот таким они представляли его в реальности: ездит и паркуется, как все машины; имеет возможность вертикального взлета и посадки; смогут себе позволить не только богатые. Технические гении были уверены, что на реализацию идеи у них уйдет около 6 месяцев. Но как же они заблуждались.

Летающий автомобиль Model A

Только в 2016 году стартаперы представили малогабаритный прототип. Полноразмерную версию вместе с силовой установкой показали успешному бизнесмену Тиму Дрейперу, который, увидев потенциал автомобиля, стал первым инвестором, наставником и источником вдохновения для команды.

Запуск полноразмерного "скелета" в 2018 подтверждает правильность расчетов и масштабных исследований. К 2021 руководство обращает свое внимание и на вид машины. Для создания современной внешности летающего электрокара наняли известного дизайнера экстерьера и интерьера Bugatti и Jaguar, Хираша Разаги.

Летающий автомобиль Model A

Серийное производство летающих Alef Model A ожидается к концу 2025-го. Так что не за горами то время, когда можно не стоять в пробках, а быстро и легко добраться до работы, с ветерком пролетев над транспортным потоком.

Задумка у Alef отличная — сделать летающее авто, доступное среднему классу. Но сам при этом устанавливает ориентировочную цену на свое творение в 300 тыс. долларов. Хотя... это однозначно дешевле покупки частного самолета.

В настоящее время открыты предварительные продажи. Чтобы попасть в список ожидания, нужно внести депозит в 150 долларов или 1500 долларов за приоритетное место в очереди.

Бесплатно! Контакты мастеров по диагностике и ремонту авто в Узбекистане: отзывы, цены, рейтинг