Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

5 рекомендаций для поддержания ресурса АКБ электромобиля

Производители электрокаров дают 8 — 10 лет гарантии на батарею. Рассказываем, что сокращает и без того короткий жизненный цикл источника питания.


А еще рекомендации от экспертов, следуя которым, можно существенно продлить срок эксплуатации АКБ.

АКБ — самая дорогая и самая важная деталь «электрички». Ее естественный износ начинается сразу с начала эксплуатации. Только за год емкость абсолютно новой батареи сокращается почти на 2,3%. И это считается вполне нормальным и ожидаемым процессом. 
Батарея электромобиля
Каталог Ustabor — первый специализированный портал с контактами специалистов по диагностике и ремонту автомобилей

Сколько километров может проехать Тесла на 1 заряде?

Tesla Model S по запасу хода превосходит все ныне существующие электрокары. Абсолютный рекордсмен среди всех электромобилей на одном заряде способен проехать до 505 километров.

Какой объем аккумулятора у электромобиля?

В электромобилях используются батареи емкостью 36-40 кВт/ч. Этой полезной энергетической емкости достаточно для того, чтобы проехать в оба конца 300-320 км. Одного многие производители увеличивают эти значения (обычно на 40-60%).


Какой объем у аккумулятора Тесла?

4000-5000 мАч; а номинальное напряжение равно 3,65 В.


Что быстрее убивает батарею электрокара?

Частая зарядка на станциях постоянного тока.
Разряд ниже 20% и «высаживание» в ноль.
Несоблюдение рекомендаций эксплуатации при температуре от −15 до +35С. 
Нужен ремонт автомобиля или консультация профессионала — ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Как продлить срок службы батареи электромобиля


5 советов, которые помогут поддержать рабочее состояние батареи электромобиля:

  1. Избегайте полного разряда и перезаряда. Заряд до 100% сокращает срок эксплуатации АКБ. Заряжать на полную рекомендуется в случае дальней поездки. И при этом нельзя оставлять батарею неиспользованной более чем на 8 часов. Не допускайте разряд батареи ниже 20%, а также не оставляйте полностью разряженный аккумулятор более 14 дней. 
  2. Слишком низкие или высокие температуры. Зимой паркуйте элетрокар в гараже, а летом избегайте прямого попадания солнечных лучей.
  3. Сокращайте энергопотребление. Включение обогрева и кондиционера без сильной необходимости, а также лишний груз и езда на высокой скорости – все это способствует быстрому износу батареи. 
  4. Используйте медленную зарядку (домашнюю станцию с низкой мощностью). Старайтесь не увлекаться станциями с постоянным током. Быстрый заряд на 80% за 30 минут — это, конечно, очень заманчиво, но тоже снижает ресурс батареи. 
  5. Заряжайте АКБ только качественными устройствами мощностью от 3.3 кВт.

Это тоже из новенького: Полет нормальный! Первый летающий электромобиль готовится к испытаниям

Все эти советы помогут сократить потерю емкости. Безусловно, от водителей не зависит качество дорог, погодные условия и заводской брак. Но кое-что им все-таки подвластно. Например, соблюдение правил эксплуатации и своевременное обращение в СТО.
Контакты сервисных центров и специалистов с отличными отзывами доступны в нашем каталоге.