Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Сколько стоит зарядка электромобиля в Узбекистане

Быть электромобилистом — выгодно. Экономия от замены масла до бензина. У "электрички" почти нет движущихся деталей, а значит, меньше поломок и расхода на ремонт. Практически не на что тратить деньги. Ну разве что на батарею, которую нужно заряжать.

Существует несколько способов заряда, и каждый отличается стоимостью и скоростью зарядки.

Сколько стоит зарядить электромобиль


Варианты заряда электромобиля:

  • от домашней розетки 220 вольт;
  • от солнечных батарей;
  • на специальных зарядных станциях;
  • с использованием беспроводных зарядных устройств.


Домашняя сеть (медленная зарядка)

Самый удобный и недорогой способ ежедневной зарядки электромобиля. Для подключения нужна стандартная розетка на 220 вольт.
Электромобиль подключается к сети через специальный кабель. Конец с вилкой вставляется в розетку, а конец со штекером в специальный разъем для зарядки на авто.

Как зарядить электромобиль дома

Стандартная длина электрокабеля — 5 метров, но можно купить шнур и длиннее. С собой можно возить портативную зарядку и при необходимости заряжать автомобиль в любом месте, где есть бытовая розетка.

 

Время зарядки электромобиля

Сколько потребуется времени для зарядки электромобиля, зависит от емкости АКБ. Например, на зарядку аккумулятора Tesla объемом 70 кВт/ч от домашней сети (в 220 вольт и силой тока 12 ампер) может уйти 21 час. А полный цикл зарядки батареи на 20-25 кВт/ч потребует меньше времени — около 9 часов. Это самый медленный, но при этом самый недорогой способ заряда.


Как поставить заряжаться электромобиль

Всего-то нужно подключить один конец кабеля к розетке, другой — к автомобилю. В процессе зарядки на разъеме в авто или на блоке защиты загорается световой индикатор. Нельзя подключать электрокабель даже с незначительными на первый взгляд повреждениями изоляции.
Контакты автомастеров по всему Узбекистану: выбирайте мастера по отзывам и рейтингу

Общественные зарядные станции (быстрая зарядка)

На электрозаправках полностью зарядить авто можно всего за полчаса. В Узбекистане нет дефицита в станциях. Только TOK BOR установил 125 быстрых зарядных станций постоянного тока по всей стране.

Как заряжать электромобиль

Специалисты не рекомендуют увлекаться быстрой зарядкой. А почему — читайте в статье: 5 рекомендаций для поддержания ресурса АКБ электромобиля


Сколько стоит зарядить электромобиль

Заряжать автомобиль в домашних условиях обходится дешевле зарядки на специальной станции.

Возьмем для примера электромобиль с объемом аккумулятора в 62 кВт на 385 км. При нынешнем тарифе в 295 сумов за 1 кВт/ч полная зарядка АКБ от домашней электросети обойдется в 18 290 сумов. А каждые 100 км будут стоить 4 750 сумов.

Стоимость зарядки электромобиля в Ташкенте можно рассчитать по формуле: Цена одного кВт х Емкость батареи (кВт/ч) = Цена зарядки.

Бытовые розетки с напряжением 220В используют однофазный ток. От трехфазной электромашина заряжается в разы быстрее: за полчаса или же максимум за час до 100%.
Нужен спец по ремонту авто? ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ, и нужный мастер сам перезвонитт вам и предложит свои услуги

Важно! Процедуру установки станции дома или у себя в гараже доверяйте профессиональному электрику. Он это сделает быстро и безопасно!
Повторимся, цена зарядки зависит от объема АКБ. В среднем зарядить электромобиль на общественных станциях до 100% стоит до 150 тысяч сумов. Этого заряда достаточно для того, чтобы проехать 480 км.

Соответственно, в среднем цена за 100 км составит 31 250 сумов. И эта стоимость, конечно, не сравнится с заправкой бензиновых иномарок.

По теме:
00001818, 00001710, 00001701